Сотрудников исправительной колонии обвиняют в избиении заключенного | Права человека в России
Гражданский контроль
Имя пользователя: *
Сотрудников исправительной колонии обвиняют в избиении заключенного
Следственный отдел Энгельса Саратовской области предъявил обвинение двум сотрудникам отдела безопасности колонии №13. Как полагают следователи, офицеры внутренней службы превысили должностные полномочия и до смерти избили 25-летнего саратовца, отбывавшего наказание за грабеж.
Как пишет , тело заключенного Артема Сотникова обнаружили в камере штрафного изолятора, куда он был помещен за нарушение внутреннего распорядка. Как выяснила медицинская экспертиза, молодой человек умер от болевого шока. Через два дня по подозрению в избиении были задержаны сотрудники отдела безопасности колонии капитан внутренней службы Константин Серов и старший лейтенант Михаил Бобряшев. Как полагают в энгельсском Следственном отделе СУ СКП, сотрудники ИК били осужденного резиновой дубинкой. Причину своих действий они не объясняют, оба отказались от показаний, пользуясь 51-й статьей Конституции.
Трагедия вызвала широкий резонанс в прессе. Мать погибшего Лариса Сотникова провела пресс-конференцию, где сравнила ситуацию в исправительной системе с порядками в фашистских концлагерях. По словам женщины, о гибели сына ей сообщил по телефону неизвестный, рассказавший, что заключенного пытали в течение двух суток. На пресс-конференции присутствовал бывший заключенный ИК №13 Роман Толстых, который также пожаловался на избиения со стороны сотрудников и активистов из числа осужденных, сотрудничающих с администрацией.
Руководство регионального управления ФСИН, в свою очередь, на пресс-конференции опровергло обвинения в массовых издевательствах. Начальник управления Александр Гнездилов призвал не драматизировать ситуацию и не делать преждевременных выводов : Волна, которая пошла вслед за этим фактом, во многом необъективна. В исправительных заведениях сделано все, чтобы создать для заключенных человеческие условия . По его словам, не исключено, что Сотников упал с лестницы во время конвоирования в ШИЗО, после чего у него развился болевой шок.
К этой версии склоняется и Таисия Якименко, председатель общественной наблюдательной комиссии, работающей при УФСИН. По ее словам, осужденный отличался вспыльчивым характером и с начала года имел семь дисциплинарных взысканий. Сам факт смерти заключенного, конечно, неприятен. Но, тем не менее, колония остается одной из лучших в системе региональной УФСИН ,--заявила правозащитница.
Энгельсская колония №13 долгое время считалась образцово-показательной. В начале 2000-х здесь отбывал наказание Эдуард Лимонов, который называл эту зону самой красной в России. В апреле нынешнего года в региональных СМИ появились сообщения о том, что заключенные объявили голодовку. Поводом для протеста послужило унизительное распоряжение администрации учреждения: осужденным якобы запретили носить нижнее белье. Представители регионального УФСИН категорически опровергали сообщения и о голодовке, и о незаконном распоряжении.
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий