Пенсии выросли, проблемы остались
27 июля 2012 г., Пятница
Общественно-политическая газета
Издание основано в 1906 году
возобновлено в 2006 году.
Ремонт квартир и офисов
Дата публикации: 20.09 00:51
Государственная Дума сразу в трех чтениях приняла проект федерального закона О внесении изменений в Федеральный закон О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Он вступит в силу с 1 октября текущего года. Начиная с этого дня в кошельках российских стариков денег станет больше на 13,2 процента. Именно на столько вырастет базовая часть трудовой пенсии. Она составит 1260 рублей против нынешних 1112,72 рубля. В результате доходы россиян , находящихся на заслуженном отдыхе , окажутся всего в нескольких шагах от величины прожиточного минимума (ПМ) пенсионера.
Впрочем, некоторые категории стариков даже перешагнут его. Разброс ПМ пенсионера по стране за первый квартал текущего года составил, по данным Росстата, от 2275 рублей в Северной Осетии до 7014 рублей на Чукотке. Среди них пожилые люди, достигшие 80 лет, и пенсионеры, являющиеся инвалидами, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности третьей степени. По пенсионному законодательству они имеют право на получение двойного размера базовой пенсии. А значит, в их кошельках зазвенят 2520 рублей (прибавка составит 295 рублей). У инвалидов второй степени ограничения к труду базовая часть трудовой пенсии поднимется до 1260 рублей, а при первой степени до 630 рублей в месяц. Двойную базу получат также пенсионеры инвалиды вследствие военной травмы и участники Великой Отечественной войны. Для них прибавка составит около 700 рублей. По информации Пенсионного фонда РФ, среднее повышение пенсий по стране выльется в 182 рубля. А с учетом того, что пенсия российских стариков состоит не только из базовой, но и из страховой части, средняя трудовая пенсия по старости после 1 октября достигнет 3561 рубля. В дальнейшем рост продолжится. Такая норма заложена в Федеральном законе О трудовых пенсиях в Российской Федерации, где сказано, что базовая часть трудовой пенсии по старости, пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца должны поэтапно приближаться к величине прожиточного минимума пенсионера. Один этап уже позади. Второй наступит в первый день октября. Как утверждает руководитель Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов, за 2008 2010 годы размер трудовой пенсии увеличится на 1918 рублей, или на 57,4 процента. А с 2010 года ее средняя величина будет равна 5262 рублям. Много это или мало? Один из лидеров фракции КПРФ, член думского Комитета по международным делам Валентин Купцов, считает, что реальное положение 38 миллионов российских пенсионеров... остается близким к нищенству. По его словам, повышение пенсий до прожиточного минимума вряд ли улучшит ситуацию, так как реальный прожиточный минимум намного превышает те расчеты, которые делает МЭРТ. По мнению члена фракции Справедливая Россия Родина, члена Комитета Госдумы по труду и социальной политике Валентины Савостьяновой, реальный выигрыш у пенсионеров за три года составит всего 20 процентов. Этого явно недостаточно для того, чтобы дотянуться до коэффициента замещения пенсией утраченного заработка в 40 процентов а именно такова международная норма. Сейчас средний уровень пенсии в России составляет 25 процентов от бывшего заработка пенсионера. Но в ряде отраслей (горнодобывающая промышленность, металлургия) он едва дотягивает и до 14 процентов. Между тем, по словам Геннадия Батанова, за три года коэффициент замещения увеличится всего на один процент (с 25,8 процента в 2007 году до 26,8 процента в 2010 году). При таких черепашьих темпах вряд ли можно говорить о каких либо успехах в сфере пенсионного обеспечения. Но если граждане, которые уже имеют статус пенсионера, могут рассчитывать хоть на какие то деньги от государства, то в отношении тех, кому только предстоит уйти на пенсию, с уверенностью этого сказать нельзя. Дефицит ПФР неуклонно растет, его бюджет более чем наполовину (56 процентов) сверстан из федерального бюджета. И тем, кто придет на смену нынешним ветеранам, денег может попросту не хватить. Исключить эту ситуацию может рост накопительной части пенсии. Президент РФ еще в апреле нынешнего года предложил работникам копить на будущие пенсии по принципу софинансирования. Он пообещал каждому, кто добровольно отложит часть зарплаты на свою пенсию, такую же прибавку от государства. Проще говоря, на каждую добровольно вложенную тысячу рублей гражданин получит еще одну тысячу от государства. Правительство сразу же озаботилось разработкой соответствующего законопроекта. Планировалось, что работа над ним завершится еще в середине прошедшего июня, после чего документ сразу же отправится в Госдуму. Однако ни того, ни другого пока не произошло. И это, возможно, к лучшему. На свет появляются предложения, которые более выгодны потенциальным пенсионерам, и, возможно, их следует учесть в законопроекте. Одно из них недавно озвучил Российский союз промышленников и предпринимателей. Смысл его инициативы не в удвоении, а в утроении пенсии.
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий